Здравствуйте, мне 23 года, а у меня до сих пор появляются прищи, причем не маленькие...

Здравствуйте, мне 23 года, а у меня до сих пор появляются прищи, причем не маленькие черные точки или беленькие, а глубокие и воспаленные.К тому же я всегда протираю лицо настойкой календулы и умываюся специальными средствами.Скажите с чем это могло быть связано и какие анализы стоит сдать!

Ответы врачей 2

Специалист
Здраствуйте, Кристина! ваша проблема, вероятнее всего, связана с гормональными изменениями, которые не обязательно патолгически. В вашем возрасте эти изменения могут быть вариантом нормы, и гормональные препараты не являются препаратом выбора при лечении акне (так называются ваши прищи), даже если причина гормональная, гормональные препараты назначают только при неэффективности других методов, обратитесь к дерматологу для уточнения диагноза и лечения
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Причиной Ваших проблем может быть избыток в организме мужского гормона - тестостерона. Решить Вашу проблему может помочь гинеколог-эндокринолог. Если хотите, обращайтесь 5164191