К вопросу №21209. На данный момент я сдала кровь на ЦВМ

К вопросу №21209. На данный момент я сдала кровь на ЦВМ. Результат следующий: IgM- не обн. IgG- онаруж. (Я так понию, что это хроническая форма?) Поясните, пожалуйста как расценивать этот анализ? К какому врачу обратиться? Примерно через год-полтора я планировала беременность. Как быть с этим(отложить?) и какова вероятность рождения здорового ребёнка в моей ситуации??? Очень надеюсь на ответ. Заранее огромное СПАСИБО.

Ответы врачей 1

Специалист
Вы правильно понимаете – это хроническое инфицирование ЦМВ. И в такой ситуации находятся более 95% женщин детородного возраста. Необходимо дополнительно провести ПЦР-тесты на активность ЦМВ (наличие ДНК вируса в крови, слюне и моче). При отрицательных результатах - смело планируйте беременность. Но после ее наступления необходимо контролировать активность ЦМВ (ПЦР на наличие ДНК вируса в крови, слюне и моче) на 4-5-ой, 8-9, 12-14, 19-20, 29-30 и 37-38 неделях беременности. Не забывайте также об остальных TORCH-инфекциях!

Д-р И.Марков