почти каждый день пью пиво (работа нервная. работаю по 12 часов, временами - сутками

почти каждый день пью пиво (работа нервная. работаю по 12 часов, временами - сутками. на заводе), нужна разрядка, расслабиться - иначе не могу уснуть. не ем практически ничего уже в течении 2х недель (ни мучного, ни хлеба, ни мяса, ни сладкого, ни майонеза, ни макарон, ни картошки), в течении рабочего времени (дома в основном только сплю) пью воду, редко - газированную. очень люблю помидоры. могу съесть за 12-ти часовую смену штук 5! вес никак не уходит. хочу похудеть. времени на спортзал нет - работаю по 216-300 часов в месяц. помогите (

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день! Проблема как раз в пиве. Дело в том, что этот напиток имеет высокий индекс гликемии, т.е. всегда вызывает повышение уровня глюкозы в крови, что способствует большому синтезу инсулина. А как, известно, инсулин - один из наиболее сильных "жирооткладывающих" гормонов. Поэтому Ваш вес растет, даже при условии умеренного питания. Кроме того, описанный Вами рацион снижает скорость обменных процессов, поскольку отсутствие режима питания, еда по ночам нехватка основных нутриентов, отрицательно влияют на метаболизм. Советую Вам пересмотреть привычки в питании и научиться утолять жажду не только пивом, иначе вес и дальше будет расти. Желаю удачи!