Подскажите пожалуйста что делать. Малыш не хочет есть прикорм

Подскажите пожалуйста что делать. Малыш не хочет есть прикорм. Ребенку 1 год и месяц, на грудном вскармливании, кормился по требованию. постоянно просит только грудь, как не уговариваем сьесть хоть ложечку, выплевывает, расбрасывает. Соглашаетья только на печенье(1 штучку в день), не знаю что делать, Сдали кровь, гемоглобин 80, а я не могу в него ничего запихнуть. Подскажите что делать. При этом всем вес набирает нормально, весит 12 кг, очень подвижный и веселый, выглядит вполне здоровым.

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Анна.
Пока Вы будете насильственно пытаться впихнуть в ребёнка хоть ложечку, так ребёнок и будет отодвигать тот миг перехода к взрослой пище. Все дети разные, видимо, Ваш ребетёнок очень самостоятельный и ответственный :) Т.к. хочет сам решать когда и что ему нужно. Это отличное свойство характера! :) Я надеюсь, что Вы читали о педагогическом прикорме? Ребёнок должен САМ начать интересоваться Вашей пищей. И тогда Вы только будете ему подкладывать ЗДОРОВУЮ еду со стола, которую едите сами (подчёркиваю, что это должна быть ДИЕТИЧЕСКОЕ питание, без острого, жареного, перчёного и т.п.). Создайте ситуацию, при которой ребёнок сам будет испытывать желание и требовать у Вас попробовать что-то новое. Если Вы пытаетесь "заправить" ребёнка детским питанием, то имейте ввиду, что некоторые дети категорически от него отказываются... почему? - попробуйте это питание сами и Вы поймёте :) Ваш ребёнок индивидуальный и это здорово! :)
Если ребёнок набирает хорошо вес, редко болеет, пребывает в хорошем настроении, то повода для беспокойства нет. Гемоглобин при исключительно грудном вскармливании у ребёнка не криминальный. Для ребёнка, который уже находится на смешаном питании, если для деток, которые не питаются грудным молоком такой гемоглобин считается низким, средняя степень анемии. Повторюсь: для тех, кто на грудном - процесс получения и распределения гемоглобина в эритроцитах происходит несколько иначе. Для Вашего спокойствия, если Вы очень сильно переживаете по этому поводу: посмотрите кол-во эритроцитов. Если их достаточное количество, то о гемоглобине 80 можно забыть.

Будьте здоровы!