Добрый день. Мне два раза (летом 2004 и зимой 2005) по результатам УЗИ ставили диагноз...

Добрый день. Мне два раза (летом 2004 и зимой 2005) по результатам УЗИ ставили диагноз гиперплазия эндометрия. Летом пропила Дюфастон. В этот раз (зимой) делала УЗИ (на 18 день цикла) - в результатах написали: "структура эндометрия неоднородная, с мелкими эхогенными включениями, размеры матки 55*54*53, толщина эндометрия 18 мм, диагноз - эндометриоз 1 ст., гиперплазия эндометрия". Участковый гинеколог сказала (цитирую) "по-хорошему тебе надо провести выскабливание, после полгода пить гормоны." Я спросила, можно ли просто гормоны, без выскабливания - она сказала, что ни в коем случае, есть виды эндометриоза, при котором гормональное лечение противопоказано.Мне бы хотелось узнать, правда ли, что выскабливания мне в моем случае не избежать, и какие примерно гормоны мне могут назначить, т.к. боюсь их побочных эффектов.Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При эедометриозе должна быть изменена структура МИОМЕТРИЯ, т.е. включения эндометрия ЗА пределами эндометрия и базальной мембраны, и это состояние называется аденомиозом матки. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия - это совершено другое состояние эндометрия. Как раз гормональными препаратами лечат гиперплазию эндомерия вместо бесконечных выскабливаний, которые часто неэффективны в силу нарушений гормонального уровня в организме женщины.