Добрый день! Может, обращаюсь не совсем по адресу, но возможно хоть направите куда-либо

Добрый день! Может, обращаюсь не совсем по адресу, но возможно хоть направите куда-либо! У меня вот какая проблема. Моему ребенку 4,5 лет и он является инвалидом по диагнозу врожденный порок развития левой кисти (отсутствие 2,3,4 пальцев - они есть, но очень крохотные). Проблем с развитием нет, да и чувствует он себя вполне не ограничено и вопросов у него "почему я такой?" не возникало. Но недавно мы переехали в другой район Москвы, и я развелась с мужем. Папа нас навещает, и я, в свою очередь, стараюсь сохранить нормальные отношения между сыном, папой и мной. В детском саду хвалят (помогает, общительный и тд.), но есть там один мальчик, старше нас на 2 года, у которого недавно ушел или умер папа (не знаю точно), а мама не особо занимается им (пьет пиво, курит на деткой площадке и общается с другими родительницами), который начал постоянно (в детском саду, на улице) обзывать моего сына "тухлые пальчики! маленькие пальчики! и тп, а также привлекать всех детей к этому! Стоит этому мальчику нас увидеть так он начинает оскорблять, подзывать, издеваться, не смотря на то, что взрослый человек рядом. Надо отметить, что мой сын очень тянется к взрослым детям и со сверстниками ему не интересно. Я пробовала с этим мальчиком разговаривать, объяснять, что это не хорошо, что мы все разные (цветом волос, глаз и т.д.), но его только это забавляет! Даже подходила к воспитателям! Все бестолку! Сын очень переживает! Плачет! Говорит, что они у него вырастут (я ему никогда не врала и всегда говорила как есть, мол «нет сынок они не могут вырасти, их могут немного исправить только врачи»)! Пыталась сына отвлечь разными мероприятиями, но он постоянно, как увидет их, бежит к ним играть (но им с ним не интересно). Объясняла, что ему надо искать друзей среди сверстников, но сыну с ними не интересно! Я не знаю, как реагировать на все происходящее! Как сыну правильно объяснить, что его дефект это не страшно, что у него все получается не хуже других (а это так и есть) и все равно у него появится друзья! Мы его растили всегда как обычного ребенка! И я боюсь, что у него появится комплекс и пропадет уверенность в себе! Раньше он, если кто-то спросит, даже внимания не обращал! А сейчас он считает, что он один и друзей в новом районе ему тяжело приобрести. Я знаю, что в жизни от всего ребенка не убережешь, да и я думаю это неплохая «школа» для него (лучше в раннем возрасте это пережить), но боюсь, что как бы эта «школа» его не сломала ведь он, в принципе, ласковый и нежный мальчик! Даже на мои советы «дай сдачу! Надо постоять за себя!» на то, что его ударили, он отвечает «это не правильно, мама!». Если ему не дают посмотреть какую-либо игрушку, он не расстраивается, ну а если у него попросили, то он не раздумывая, даст! Мне очень больно от этого, что не могу и не знаю, как помочь ему! Как его правильно направить!? Во всех ведущих клиниках, которые занимаются этим вопросом, отвечают, что, увы, не знают, где есть такие психологи, которые работают с такими детьми (хотя я считаю, что по этому вопросу мне они тоже не помешают!)! Заранее благодарна, Мария!

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
В Вашем случае обязательно нужно привлекать к работе с группой детей психолога и социального педагога. Если это государственный садик, и таких специалистов нет, то обратитесь в районо (гороно), спросите, кто прикреплен из специалистов, потребуйте помощи. Это нормально, Вы на эту помощь ИМЕЕТЕ ПРАВО.
Со своей стороны можете попросить воспитателя поговорить со всей группой обязательно в присутствии мальчика-обидчика.
Да, у Вашего сына не хватает пальчиков, и ручка у него ОСОБЕННАЯ. Но, возможно, у его обидчика, который смеется, просто нет души? Может, ему из-за этого страшно, и потому он пытается себя развеселить? Есть повод его ПОЖАЛЕТЬ. Хотя бы потому, что у злых детей обычно не бывает друзей.
А Ваш малыш даже в 4,5 (такие дети рано взрослеют) может вполне сказать (потренируйтесь дома говорить уверенным голосом): "Если тебе понадобится моя помощь, я смогу тебе помочь."
Покажите сыну мультфильм НЕМО. Там у рыбки неправильный плавничок, но все получается в финале - он спасает отца. Есть и еще такие же мультики и сказки. Если нужно - обращайтесь, помогу подобрать.