Доброе утро!5лет назад поставили диагноз НЯК,была кровь,частые опорожнения

Доброе утро!5лет назад поставили диагноз НЯК,была кровь,частые опорожнения ..,но 4 года меня ничего не безпокоило, А вот с 31мая начались проблемы:частые поносы(как при отравлении,без крови)выпью таблетку нифуроксазида-проходит,наследующий день стул сформированый,крови нет и слизи тоже так же заметила,что если ем све провареное,то не безпокоит,а если сьем ягоды и овощи сырые,то снова понос!подскажите пож,этоНЯК вернулся?и может ли няк перейти в болезнь крона?

Ответы врачей 1

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый день, в Вашем случае необходимо посетить проктолога в ближайшее время, так как наличие диагноза НЯК в анамнезе при наличии настораживающих симптомов - это крайне серьёзно не только для здоровья, но и для жизни пациента. При обострении данного заболевания показано лечение в проктологическом стационаре. Воспалительные заболевания кишечника НЯК и Болезнь Крона очень похожи, но лечение данных заболеваний имеет существенные отличия. Поэтому для дифференциальой диагностики этих заболеваний пациент проходит необходимые обследования - видеоколоноскопия с биопсией, по показаниям - капсульная эндоскопия, специальные лабораторные анализы. С ув., Владимир Пироговский