Добрый день!Мой муж сдал анализы крови (2 раза ) в поликлинике и обнаружили мононуклеары

Добрый день!Мой муж сдал анализы крови (2 раза ) в поликлинике и обнаружили мононуклеары. Его сразу же положили в инфекционную больницу. Там повторно сделали анализы (2раза) - мононуклеаров не обнаружили. Мужа выписали из больницы. Он сдал анализ крови в частном диагностическом центре на "антитела иммуноглобулина G к вирусу Энштейна -Барра (количественное определение)" и анализ показал - 46,24ед. (была указана нормадо 10ед.)Лимфоузлы нормальные, селезенка тоже, печень немного увеличена.Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый вечер! Ваш муж хронически инфицирован вирусом Эпштейна-Барр, что является вариантом номы для 95% и более взрослых жителей Украины. Для определения активности этого вируса, а значит потенциальной возможности вызывать заболевания, необходимо методом ПЦР определить наличие вирусной ДНК в крови и слюне. При отрицательных результатах ничего дополнительно в отношении этой инфекции делать не нужно. Мононуклеары в количестве до 10% могут появляться при многих вирусных и некоторых бактериальных инфекциях. Если в первичных анализах не были допущены ошибки – с диагнозом необходимо разбираться дополнительно.

Д-р И.Марков