Добрый день. Моей дочурке 2 месяца, кормилась грудным молоком, набоала 1,8кг и теперь весит 5,3кг

Добрый день. Моей дочурке 2 месяца, кормилась грудным молоком, набоала 1,8кг и теперь весит 5,3кг. Но недавно ей стало не хватать молока, засыпает только когда поест Нутрилон. Врачи сказали что у нее непереносимость грудного молока, но ведь 2 месяца же кормилась и вес набирала нормально? Какие симптомы непереносимости грудного молока, может молоко у меня не достаточно сытное, как проверить, кто нужно есть?

Ответы врачей 2

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
приветствую, Лилия снова :)

Цвет молока не говорит о его составе. Можно ради эксперимента сцедить молоко (исключительно, что бы посмотреть на его "поведение") и Вы увидите, что через часа два молоко распадается на две части - верхняя часть жирная, голубого цвета с жирной плёнкой сверху и нижняя часть жидкая, как вода. Соотношение примерно 1:5.
То, что у Вас уже лактостаз - это, конечно, не хорошо, мягко говоря. Это тот самый "звоночек", который говорит о том, что ГВ уже нарушено и его окончание - тем или иным способом н за горами. Но исправить ситуацию можно и делать это нужно "здесь и сейчас". Если Вы выбираете сохранение ГВ (грудного вскармливания), то Вам следует настоять и перестать давать смесь. Дети - это люди со своими характерами. Общая тенденция временного отказа от груди бывает у большинства (но у всех проходит по разному). Кто-то из деток начинает кричать у груди и требовать чего-то другого, кто-то просто начинает вдруг выдерживать такие интервалы между кормлениями, что становится страшно :) У всех разные характеры и выражают все свои эмоции тоже по-разному :) Кто-то любит грудь до такой степени, что не готов променять её ни на какие бутылочки и всякие другие "гаджеты", например, категорчески не берут пустышку (и правильно делают!) :)

не нужно боятся того, что у Вас "не то молоко". Оно всегда в том составе, в котором нужно. Важно просто соблюдать правило переднего и заднего молока. Переднее молоко - это жидкая среда, оно сладкое на вкус. Если ребёнок пьёт только переднее молоко - появляются типичные проблемы с животиком (под это можно подвести разные диагнозы - начиная от банальных "газиков", дисбактериоза, заканчивая лактазной непереносимостью). А вся панацея заключается в заднем молоке, которое содержит те самые ферменты, которые ращепляют те вещества в переднем молоке, которые вызывают брожение в кишечнике. Т.е. правило "дежурства" груди на три часа должно быть до тех пор, пока это не дойдёт до автоматизма.
Сейчас Вам нужно срочно опорожнять грудь. И лучше всего это делает сам ребёнок. Прикладывайте ребёнка как можно чаще, он - Ваше лучшее спасение. Прикладывайте у груди в разных позах, что бы разные доли молочной железы опорожнялись. Это и поза у груди (тело к телу), это и на подушке, когда ребёнок находится как бы у Вас подмышкой. Тут уж как фантазия позволит. Язык ребёнка должен быть направлен к той стороне груди, где Вы особенно чувствуете напряжение и боль. Сосок - это центр циферблата, ареола - это сам циферблат. Языкок малыша при смене поз должен быть и на 12 и на 4 и на максимально возможные другие "часы".
Если Вы понимаете, что после кормления всё равно чувство тяжести, распирания и боли остаётся - Вы имеете право перед следующим кормлением сцедить НЕМНОГО грудь, но лишь до той степени, что бы чуть-чуть улучшить ощущение в груди, с расчётом на то, что ребёнок высосет (и так ребёнок получит заднее молоко в бОльшем количестве, ведь переднее Вы подсцедили). Либо, если Вам сложно понять ту грань - где стоит остановится в сцеживании - сцедите после кормления ДО ОЩУЩЕНИЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ (но не до "пустой" груди). Следует отметить, что молоко вырабатывается ПОСТОЯННО, и сцедить грудь до ПУСТОЙ невозможно. Сцеживать лучше всего пальцами - так Вы будете контролировать то, из какой доли Вы сцеживаете (перемещайте пальцы по "циферблату" ареолы). Если Вы не можете сцедить пальцами, то можно воспользоватся молокоотсосом, но он не предпочтительнее, т.к. Вы нет гарантии, что Вы сцедили именно ту долю, которая на данный момент проблемная. Важно! - никогда не сцеживайте грудь, если у неё (и у Вас) нет с ней проблем. Сцеживание, которое практиковалось в СССР -дцать лет назад как раз приводило к лактостазам. Это нарушает баланс между количеством молока, которое высасывает ребёнок и тем, сколько молочная железа продуцирует молока. Ребёнок сам регулирует количество молока своим кормлением и, как я уже писала выше, никогда не бывает такого, что молоко ВСЁ высосано. Сколько ребёнок высасывает - столько его в следующий раз пребывает с небольшим запасом :) Т.е. ребёнок растёт - состав молока меняется, а количество, как таковое - меняется не сильно. Это тоже самое, что взрослому человеку съесть кг яблок, например, или кг мяса. Количество одинаковое, а насыщение - разное. Природа продумала и состав молока и то, как оно изменяется с потребностями ребёнка в количестве и в составе молока, которое требуется ребёнку в данном возрасте. Даже после года состав молока адаптирован и кормить ребёнка ОДНИМ молоком можно спокойно и до года и дольше, но там уже другая история, когда у ребёнка созревает ЖКТ, которое готово переваривать и другую пищу и ребёнок поведением сигнализирует, что он хочет ещё чего-то другого ОСОЗНАННО (смотрит интересующимся вглядом на стол взрослых и получает со стола диетические блюда, сначала одно, потому другое и т.п. - это называется педагогический прикорм).
Подитожу: в Вашей ситуации действовать нужно срочно. Срочно нужно опорожнять грудь. Приоритетность способов опорожнения: ребёнок (частые прикладывания в разных позах), сцеживание ДО или ПОСЛЕ прикладываний ребёнка. Самое важное, что Вам следует отказаться от смеси. Иначе Вы будете ходить по кругу и мучаться (извините, но зная и понимая насколько легко и просто кормить грудью - смешанное вскармливание, которое достаточно быстро приводит к искусственному, действительно в сравнении - и есть мучения).
Если же Вы определились и не хотите ГВ, то Вам следует обратиться к врачу, что бы врач выписала Вам гормональный препарат, который прекращает лактацию и проконсультировал Вас о том, как вести себя с переполненной грудью. Но тогда вернутся к ГВ будет практически невозможно.

P.S.: Что бы понимать - насколько легко жить и кормить грудью - почитайте соответствующие главы в книге "Марта и Вильям Серзы "Ваш ребёнок". Книга написана достаточно простым языком. Я очень надеюсь, что прочитав о ГВ этих авторов (хотя и других полезных авторов много), Вы поймёте, насколько спокойно, выгодно и просто кормить. Без сцеживания, без пустышек и бутылочек, организовав совместный сон в одной постели. Упростив всё, что касается ГВ Вы получите самый лучший результат и для себя и для ребёнка. Многие родители спят как медведики в берлоге со своими медвежатами, на зависть всем знакомым, которые звонят и ехидно спрашивают "ну что, небось не высыпаетесь?" :) Когда мама спит с ребёнком, носит его с собой в слинге или просто находится рядом, то и мама спокойна и ребёнок развивается здорово.

Будьте здоровы!
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Лилия.
У Вашей дочки была отличная прибавка веса. Почему Вы ввели смесь - Вы не пишите. Почему Вы решили, что мало молока - тоже непонятно. Введя смесь Вы приведёте ситуацию в самом ближайшем будущем к тому, что ребёнок откажется от груди. Механизм высасывания грудного молока и сосания из бутылки совершенно разный! Для сосания из бутылки не нужно никакой работы! Поэтому почти все детки, которым дали бутылку отказываются от груди, требуя бутылку.
Почему врачи решили, что у ребёнка непереносимость молока? - делали анализы? Признаки непереносимости грудного молока (в диагнозах это значится как "Лактазная недостаточность", случаи которого бывают оооочень редко (но многие любят под этот диагноз подводить всё подряд) - это когда ребёнок на грудном вскармливании с первых кормлений рвёт, поносит и теряет в весе. набор веса мизерный из-за отсутсвия в организме необходимого фермента. Всё остальное - это признаки неправильного вскармливания. Предположу, что в Вашем случае, учитывая Вашу историю - Вы неправильно кормили ребёнка. Давали только переднее молоко, кормили из двух грудей за одно кормление. Отсюда и начались проблемы с кишечником (если начались, конечно... Вы об этом ничего не написали). Педиатры любят этот новомодный диагноз непереносимости, некоторые прилепляют ещё в диагноз "транзиторная лактазная недостаточность" - что говорит о полном отсутствии знаний. При подлинном диагнозе, подтверждённом анализами, ребёнок переводится на безлактазную/ращеплённую смесь. Грудное вскармливание при таком диагнозе просто физически невозможно, т.к. молоко не усваивается вообще. Предположу так же, что о том, что "мало молока" Вы решили сами, потому что перестали ощущаться явно приливы в груди во время кормления, а так же грудь стала меньше по размерам. Это совершенно нормальное и логичное состоянии молочной железы. Она обязана уменьшится в размерах и перестать так реагировать на приливы молока. Это называется её адаптацией под потребности. Происходит в три месяца (+- месяц).

Выход из сложившейся ситуации только за Вами: если Вы не хотите кормить грудью, то можно и далее практиковать смешанное вскармливание, но достаточно скоро ребёнок перестанет брать грудь и откажется от неё совсем. Если Вы хотите сберечь грудное вскармливание, то Вам следует наладить правильное вскармливание: прикладывание по запросу, совместный сон, кормление из одной груди в периоде каждых трёх часов (на следующие три часа - вторая "дежурная" грудь), отсутсвие допаивания водичкой (при очень сильной жаре допустимо давать ВОДУ из ЛОЖКИ, не из бутылки!) Грудь не мыть специально, не натирать, не сцеживаться без необходимости (необходимость - это когда надо уйти, оставить молоко.... когда ребёнок съел меньше, чем обычно, осталось чувство распирания после трёх часового "дежурства" груди).
Состав молока ВСЕГДА разный и соответствует возрасту ребёнка. Что бы Вы не ели - на состав молока это не отражается, кроме, конечно, вредностей. Кушете ли Вы орешки, которые могут вызывать аллергические реакции у детей, пьёте ли Вы чистое молоко (что тоже часто даёт аллергии), кушаете ли Вы газообразующие продукты или красные фрукты и овощи - всё это влияет на грудное молоко. А вот "полезности" остаются в том количестве, в котором требуется. Поэтому говоря о здоровом, сбалансированном питании Вы заботитесь прежде всего о СВОЁМ организме. Выработка грудного молока в том, что из Вашего организма будет забрано всё в том количестве, в котором нужно и именно Вам нужно пополнять запасы СВОЕГО организма.
При грудном вскармливании правила всегда одни и те же: диетическое питание до 2-3 мес с постепенным введением новых продуктов (один продукт в неделю, т.к. аллергия может проявлятся через 2-3 дня после съеденного аллергийного продукта). Многие мамы к 6 деткиным мес уже едят практически всё :) Наиболее аллергичные продукты: чистое молоко, сладкое в больших кол-вах (конфеты, шоколад, сгущёное молоко, мёд), газообразующие (горох, фасоль, капуста), красные овощи и фрукты (в т.ч. соки из них), острое, солёное, копчёности, консервы. В общем и целом, правило одно для всех: питаться нужно так, как буд-то Вы сами ребёнок. :)

Будьте здоровы!