Здравствуйте! Моей дочке 23 марта исполнится 3 года

Здравствуйте! Моей дочке 23 марта исполнится 3 года. Она говорит порядка 15 слов. Наш папа тоже заговорил очень поздно( в 2и 9). Может быть причиной короткая уздечка? Есть ли повод для беспокойства? Дочка очень умненькая, знает и пишет буквы, задержек в развитии нет.Спасибо.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Пока, ещё несколько месяцев можно не беспокоиться. Вполне вероятно, что у девочки произойдёт качественный скачок - внезапное интенсивное наполнение активного словаря. Но если он не произойдет через 1-2 месяца после трехлетия, то будет целесообразно обратиться к логопеду.
Уздечка никак не влияет на развитие активного говорения, она влияет только на произношение звука "р"