Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, что делать

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, что делать. Я кормлю ребенка грудью, у ребенка дисбактериоз кишечника. У меня иногда болит желудок, причем это не зависит от того что я ем. Желудок вздут и болит по утрам и иногда ночью. Проверялась на компьютерной диагностике - нашли кампилобактер пилори также у дисбактериоз кишечника - нашли по анализам цитробактер. Обследоваться мне сейчас некогда да и лечится не имею возможности. Вопрос: может ли эта инфекция или какая либо другая (в том числе и золотистый стафилококк) из желудка или кишечника попадать в молоко или могут ли токсины, выделяемые инфекцией попадать в молоко и провоцировать дисбак у ребенка или все таки дисбак ребенка это только ее дисбак и мое молоко стерильно и нетоксично все звисимости от того есть ли у меня инфекции или нет. Ответься пожалуйста побыстрее - решается вопрос ГВ.

Ответы врачей 1

Специалист
Отвечаю побыстрее - токсины и стафилококк из организма кормящей матери могут попадать в грудное молоко. Лечить необходимо и мать, и ребенка.

Д-р И.Марков