Спасибо Елена Петровна за ответ (вопрос 22216), но у меня в связи с этим еще...

Спасибо Елена Петровна за ответ (вопрос 22216), но у меня в связи с этим еще один вопрос. Зуд беременных, печеночный зуд или генитальный герпес - это тоже ведь надо лечить и не вредит ли это ребенку. Где вы посоветуете более подробно об этом почитать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При беременности может быть очень много источников зуда кожи, больше, чем у небеременной женщины. Всегда необходимо определить, вызван ли этот зуд инфекцией, метаболическими изменения ( в том числе совершенно нормальными изменениями во время беременности), аллергией (хотя во время беременности аллергия "утихает", или многими другими причинами. Если зуд появляется локально, т.е. в одном месте, то в первую очередь необходимо исключить инфекцию, во вторую - раздражение на какой-то химический или физический раздражитель (мыло, порошок, умягчитель белья, синтетическое или тугое белье, кремы, пот и т.д.) Для этого нужен осмотр, необходмо знать, чем вы болели раньше и чем болеете сейчасю Лечение требует только активная инфекция, в том числе активная герпесная инфекция. Чем больший срок беременности, тем меньшая угроза для ребенка. Поэтому сильно переживать по поводу заражения плода не стоит. Однако, если симптомы будут перед родами, то лучше все таки дообследоваться и выяснить причину (т.е. исключить все то, что может вызывать зуд, и если все исключено, тогда просто остановиться на зуде беременных - довольно частом явлении, которое не является патологией). Обязательно нужно сдать кровь на сахар.