Добрый день!В грудном возрасте у моего ребенка был рахит

Добрый день!В грудном возрасте у моего ребенка был рахит. Деформировались ребра, увеличились теменные и лобные бугры. Почти год была судорожная готовность, «букет» хронических заболеваний: дисбактериоз кишечника, бронхит, аденоиды. Сейчас моей дочке 2 года и 4 месяца. Во время сна у нее сильно потеет голова, вместо волос на голове реденький пушок. Значит ли это, что рахит продолжает уродовать мою девочку? Если это так, то как ей помочь? Как остановить этот процесс? Сейчас я даю ей профилактическую дозу витамина D3 ( водный раствор ). Какие препараты кальция лучше применять? В каких дозах и с какой периодичностью? Можно ли ребенку в таком возрасте посещать зимой солярий и в каких дозах? Что еще, уважаемый доктор, Вы можете посоветовать? Заранее благодарю за ответ.С уважением,Наталья

Ответы врачей 1

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Проявления дефицита вит. Д проявляются в любом возрасте и раннем детском и в полноценном взрослом.Конечно вашему ребенку необходимо давать и вит. Д( лучше масляный раствор) и кальций и иод, т.к. это основные компоненты регуляции минерального обмена, работы эндокринной системы, вегетативных ( секреторных )функций.Солярий можно посещать и проводить микросеансы по 1- 3-5 мин. последовательно , не более 5 сеансов, затем перерыв 2 недели и можно повторить. Для того чтобы все назначения были правильными , вы должны показать ребенка врачу и откорректировать дозировки препаратов. Кроме того , необходимы аскорутин, фоллиевая кислота, вит. группы В.У моих пациентов с подобными проблемами обычно через 1 - 2 недели наблюдается заметное улучшение и вам я желаю того же.