Здравствуйте! Уменя беременность 28 недель, перегородка в матке, будел мешать развитию

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Перегородка в матке может быть частичной или полной. От этого будет зависеть протекание беременности и развитие ребенка. В первую очередь, вы находитесь в группе риска по преждевременным родам, поэтому в вашей ситуации необходимо следить на длинной шейки матки (по УЗИ), которая является хорошим прогностическим фактором в отношении преждевременных родов.
Дальше, закладка органов и развитие плода на ранних сроках не должна быть отклонена от нормы (за исключением случаев, когда у вас есть генная мутация и ребенок унаследует ваши гены). Поэтому у женщин с отклонениями в развитии матки (а перегородка является нарушением вашего развития в утробе вашей матери) УЗИ плода должно быть более тщательным, анатомия плода должна быть изучена опытным сонографом-узистом. Наличие перегородки приводит к тому, что плоду может не хватать места в полости матки, поэтому важно следить за количеством околоплодных вод. Если они в норме, то переживать сильно не стоит. Если их мало, тогда есть опасность возникновения ряда серьезных осложнений у ребенка.
Одним словом, с 28 недель необходимо проводить УЗИ ребенка каждые 2-3 недели.