Здравствуйте,мой сын осенью пойдёт в пятый класс,дело в том,что полгода назад он стал уговаривать меня...

Здравствуйте,мой сын осенью пойдёт в пятый класс,дело в том,что полгода назад он стал уговаривать меня проколоть ему уши,чтобы носить серьги,видно насмотрелся где или мода у них такая и причём только оба уха,после беседы мы договорились с сыном,что уши проколем летом,после окончания учебного процесса,это я твёрдо ему пообещала,но надеялась,что он передумает и забудет.Но прошло полгода,но он не передумал,пришлось выполнить своё обещание:сходили с сыном в медкабинет,прокололи уши,купила ему серьги,которые он захотел.Договорились с ним,что за это он будет хорошо себя вести:вовремя убираться в своей комнате,не находиться очень долго у компьютера,приходить с прогулки вовремя и т.д.Прошёл почти месяц,но он не спешит выполнить свои обещания:может задержаться на улице,пока десять раз не повторишь,к комнате не уберёт.К тому же стал упрашивать купить ему золотое кольцо на палец,как у его какого то музыкального кумира,тогда он будет всё выполнять точно.Прошу у вас совета как мне поступить:купить ему кольцо или наоборот забрать у него на время серьги из ушей,пока не выполнит свои обещания?Хотя конечно дырки в ушах могут зарасти.А может как то по другому можно на него повлиять?

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!

То, что он пообещал, сложно выполнить в его возрасте. Поэтому все равно надо продолжать объяснять, зачем убирать в комнате, почему нельзя долго сидеть у компьютера и т.д., а также контролировать и обучать самоконтролю (научите пользоваться расписанием, таймером и т.д).
Но это может стать аргументом против покупки кольца. Скажите, что он еще недостаточно взрослый для этого, ведь не может пока сам делать то, о чем Вы договорились перед прокалыванием ушей. Если кольцо действительно так для него важно, пусть постарается исполнять эти обещания, причем не кратковременно, а чтобы это вошло в привычку. То есть теперь сначала он выполняет свою часть обещаний, а потом Вы.