Какие могут быть последствия заболевания щетовидной железы на репродуктивную функцию?Моей жене 29 лет

Какие могут быть последствия заболевания щетовидной железы на репродуктивную функцию?Моей жене 29 лет.Унеё эндемический зоб 2-3 степени. До сих пор небыло не одной беременности. Менструальный цикл регулярный.

Ответы врачей 1

adminforum
Здравствуйте, Роман! В гинекологической эндокринологии существует понятие "тиреояичниковый антагонизм", т.е. нарушение функции ЩЗ мешает функции яичников, и наоборот. Наличие месячных еще не показатель здоровья женской репродуктивной системы. Я бы сначала сделал УЗИ гениталий, ЩЗ, а затем гормональные исследования функции ЩЗ (ТТГ, Т4, АТТГ, АТПРО в любой день цикла) и яичников (на 7 и 21 день цикла). Думаю станут ясны проблемы взаимоотношений этих органов. Эндемический зоб нужно лечить в любом случае, нарушение функции ЩЗ создаст проблемы с вынашиванием беременности. Удачи Вам. А.М. Дергачев