2 года назад у меня замерла беременность в раннем сроке. Причин много: токсоплазмоз, герпес обоих...

2 года назад у меня замерла беременность в раннем сроке. Причин много: токсоплазмоз, герпес обоих типов, фибромиома(размером 5 нед.), недостаточность второй фазы цикла. Все это лечилось, как до беременности, так и после. Через 7 мес. после этого выскабливания делали снимок матки и труб (контуры матки четкие, трубы проходимые). Но вот уже 2 года мучает такая проблема: после сношения частенько кровянистые выделения, а с 4 по 9 и с 22 дня цикла до месячных мазня коричневатого цвета. Последнее время принимаю БАДы для поддержания нормального цикла и иммунитета, т.к. от многочисленных хим. препаратов, принимаемых ранее выявлен генетиком мутагенез. Какие шаги предпринять далее, эти выделения уже навсегда?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Генетический дисбаланс НЕ может быть временным. Если обнаружена мутация в материнском или отцовском генотипе, то это уже навсегда, и чаще всего предача поколению будет 1:2 (т.е. 50%) От этого невозможно избавиться. Если мутацию нашли в генотипе ребенка, то это скорее всего спонтанное возникновение - от этого мог произойти выкидыш.
Ваши выделения скорее всего гормонального происхождения - нехватка прогестерона, однако необходимо изучить коагуляционный профиль крови, чтобы исключить заболевание крови (порой очень редкое, на которое никто не обращает внимание) и провести тщательное исследование шейки матки (с цитологией и кольпоскопией).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Mutagenez mozhet bytj sporadicheskim, t.e. sluchajnym, a mozhet bytj prichinoj izmenenij v genah u vas. I esli estj eti izmeneniya v avshem genotipe, to vy budete nositelem etogo porazhennogo gena pozhiznenno. I skazhu vam, chto izmeneniya v avshem gene voznikli spontanno esche togda, kogda vy byli v matke vashej mamy. Eto mozhet bytj edinstvennoj problemoj vashyh vykidyshe i vse ostaljnye zabolevaniya ne prichem.
Esli issledovali tkani ploda, i nashli tam mutaciyu, to na eto nuzhno zakritj glaza, potomu chto eti yavleniya voznikayut u 70% beremennostej, kotorye zakanchivayutsya rannim vykidyshem.
1. Neobhodima konsuljtaciya genetika, kotoryj obyasnit vam, mozhete li vy vynositj beremennostj ili net.
2. Vy nichego ne pishete o tom, gde nahoditsya fibromatoznyj uzel ( v kakoj chashi matki, vnutri, snaruzhy)
3. Lechenie neaktivnoj virusnoj infekcii moglo navreditj vam boljshe, chem nalichie samih virusov v vashem organizme. Oni menjshe vsego vyzyvayut vykidushy, esli net pervichnoj infekcii.