Здравствуйте! Что обозначает, если в результате анализа кала на дисбактериоз обнаружены гемолитические микроорганизмы, которых в...

Здравствуйте! Что обозначает, если в результате анализа кала на дисбактериоз обнаружены гемолитические микроорганизмы, которых в норме быть не должно, а остальные показатели в норме?Пока еще не один врач не смог ни ответить, ни вылечить. (А стул не жидкий, но несколько слабоват.)

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Это означает, что у Вас вместо нормальной кишечной микрофлоры в кишечнике находится патогенные или условно патогенные микроорганизмы (какие – кишечная палочка, стафилококк?), которые на питательных средах с добавлением крови приводят к разрушению (гемолизу) эритроцитов. Если это что-то добавит к пониманию ситуации. Что касается лечения, то его можно назначать (категорически - без антибиотиков) на основании всего анализа кала на дисбактериоз, а не этого одного фрагмента, + учет результата копрограммы.

Д-р И.Марков