Добрый день! Некоторое время назад появились папилломы в паху

Добрый день! Некоторое время назад появились папилломы в паху. Они не чешутся и не беспокоят. Но иногда кажется, что они становятся больше. Также появились полупрозрачные выделения из влагалища, имеющие неприятный запах. Подскажите какой анализ сдать, чтобы определить что это такое?

Ответы врачей 1

Специалист
Кроме косметического неудобства и дискомфорта, который они могут вызывать, разрастаясь (зуд, выделения), папилломы опасны вероятностью развития рака, особенно у женщин. Иногда они провоцируют кровотечения. . Передается папилломовирус с инфицированных участков контактно — при прикосновении, но особенно часто при половом контакте (этот путь составляет 65-70%).Папилломы лучше всего удалять методом электрокоагуляции, тогда на коже практически не остается следов. Другие методы удаления этих неприятных выростов — лазерная и криодеструкция, химическая коагуляция, радиохирургия. Кроме того, используют местное, внутриочаговое введение интерферонов — средств, повышающих иммунитет человека. Не рекомендуется самостоятельно перевязывать папилломы нитками, вырезать, выдирать. Это может привести к воспалению и инфицированию других органов.Обратитесь к дерматологу и гинекологу для полного обследования.