И вдогонку к 22429 и 22435. Что означает быть в группе риска по развитию трисомии...

И вдогонку к 22429 и 22435. Что означает быть в группе риска по развитию трисомии 21, 18 и 13? Чем это грозит? Сможет ли ребенок родиться нормальным или надо будет делать аборт?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В этом как раз вопрос. Маркеры, которые определяют в первом триместре беременности, вместе с УЗИ воротниковой зоны, позволяет определить 86-90% плодов с хромосомными аномалиями , в первую очередь дефектным (тройным набором) хромосомы 21 (синдром Дауна), хромосомы 18 (трисомия 18) и хромосомы 13 (трисомия 13), с ложно положительным результатом в 5%. Таким образом, если у женщины есть отклонения от нормы (а для каждой лаборатории могут быть свои нормы), но в основном, если результаты по уровню маркеров не всписываются в рамки 1.0-2.0 МоМ, то необходимо провести дополнительное иследование кариотипа ребенка, если женщина заинтересована в этом.