Уважаемый доктор!Подскажите, пожалуйста, какая норма СОЭ для беременных

Уважаемый доктор!Подскажите, пожалуйста, какая норма СОЭ для беременных? У меня 30 неделя беременности, в общием анализе крови СОЭ 61мм/ч (норма лаборатории: жен: меньше 15 мм/ч), никаких других отклонений, кроме увеличения палочкоядерных гранулоцитов 15%(абс.зн.1.15х10"3/мм3) при норме 1-6% нет. Общий анализ мочи тоже без отклонений. Лейкоциты и там и там в доп. норме. Мой врач из ЖК , которая сейчас больна и потому не могу к ней обратиться, все опасается воспалительного процесса в почках, т.к. лейкоциты в анализах мочи обычно повышены (но в допустимых границах). Стоит ли сделать УЗИ почек в такой ситуации? Покажет ли оно хрон. восп. процесс, если такой есть?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У беременных женщин показатели СОЭ могут быть довольно высокими, в несколько раз больше нормы небеременной женщины, поэтому волноваться особо не стоит. Можно повторить анализ через две недели. Однако лучше всего анализы крови сдавать не с пальца ( это далеко не информативный анализ тогда), а с вены.