Моей дочери 8 месяцев - в кале обнаружили яйцеглист - аскариды, врач прописал нам 5...

Моей дочери 8 месяцев - в кале обнаружили яйцеглист - аскариды, врач прописал нам 5 дней пить энтеросгель, а потом дать 5 капель кислородных капель. В этот же день сделать клизму -и посмотреть наличие аскарид в кале - все это повторить через 2 недели и все...Как вы считаете - достаточно ли это?? может надо принимать какие-то лекарства, или всей семье тоже надо что-то сделать?? Ваше мнение очень важно.

Ответы врачей 1

Специалист
Странная ситуация. Аскаридозом нельзя заразиться в семье непосредственно от больного – это не контактная инфекция и от человека к человеку не передается. Яйца аскарид, после выделения с калом от больного человека, должны пройти определенный цикл развития во влажной почве (не менее 8%) при определенной температуре – не ниже 12 ºС. Т.е. поздней осенью и зимой в почве они не развиваются. Заражение происходит в результате заглатывания созревших яиц аскарид как правило при употреблении в пищу инфицированных овощей, зелени, клубники и т.п. продуктов, которые контактирует непосредственно с почвой и были плохо промыты. Вопрос: что же употреблял в пищу 8-месячный ребенок, родившийся в конце лета? Если принять к тому же к сведению, что после заражения до появления яиц в кале проходит от 2 до 3 месяцев (т.н. миграционная стадия, которая предшествует кишечной)? Т.е. заражение ребенка должно было произойти в возрасте 5-6 месяцев. Чем? До начала лечения советую Вам разобраться в этой ситуации с врачом-гельминтологом, инфекцинистом или эпидемиологом, а потом обсуждать вопрос лечения. Остальных членов семьи необходимо также обследовать на яйца гельминтов. При необходимости – пишите мне снова.
Д-р И.Марков