Добрый день, Владимир Иванович! на 19неделе беременности сдавала анализы на глюкозу, результаты : натощак 5,48мМ/л,...

Добрый день, Владимир Иванович! на 19неделе беременности сдавала анализы на глюкозу, результаты : натощак 5,48мМ/л, с нагрузкой через 2 ч 7,73мМ/л, врач говорит что у меня сахарный диабет, так ли это? сейчас 22-я неделя беременности

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Результат после нагрузки свидетельствует о так называемом гестационном диабете (это нарушение углеводного обмена, возникающие во время беременности). Это еще не настоящий сахарный диабет, обычно он исчезает после беременности. Однако Вам необходимо следить за питанием (избегать легкоусвояемых углеводов, мучного, картофеля и т.д.), соблюдать режим питания (понемножку, но 4-5 раз в сутки), больше двигаться. Необходимо следить за весом, калорийностью питания, проверить сахар крови (можно после еды) в динамике. Важна также информация о случаях сахарного диабета в семье, наличие ожирения, артериальной гипертензии, рождение детей с массой тела свыше 4,5 кг и др.