Уважаемая Елена Петровна, второй месяц измеряю базальную температуру с целью узнать происходит ли овуляция для...

Уважаемая Елена Петровна, второй месяц измеряю базальную температуру с целью узнать происходит ли овуляция для запланированного зачатия, цикл в последние полгода регулярный 28-29 дней, до этого скакал от 26 до 44 дней, температура повышается в этот цикл на 21 день до 37,4, а в прошлый цикл на 23 день, почему там поздно овуляция? и овуляция ли это? еще очень сильно болит грудь перед началом цикла, дотроуться невозможно, это что? Других проблем нет, анализы впорядке.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Мне трудно ответить на этот вопрос достоверно, не проводя вашего обследования, т.е. хотя бы осмотра ваших репродуктивных органов.
Менструальный цикл - это не просто месячные. Это группа цикло различных органов, которые работают синхронно. Например, есть яичниковый цикл, маточный, шеечный, влагалищный, молочных желез. Эти органы - непосредственные функционирующие органы-мишени, которые отвечают на смену гормонального уровня женщины изменениями в их работе. Если синхронизация есть, то процессы в этих органах проходят последовательно. Однако, у некоторых женщин яичнковый цикл может опережать маточных, т.е. овуляция может наступать чуть раньше предполагаемого теоретического срока, или же наоборот, опаздывать. И поэтому кровотечение (маточный цикл) может тоже быть смещен. То же самое можно сказать и о цикле молочной железы или же о шеечном цикле (выработка слизи). Чаще всего, такие смещения наблюдаются редко, обычно при восстановлении месяных, и являются переходны этапом, а поэтому не требуют вмешательства (если процесс идет на улучшение)
Я скажу вам так: чем меньше мы ковыряемся в себе и планируем беременность, тем больший шанс забеременеть, так как все эти переживания на счет непонятных скачков или нескачков базальной температуры приводят к выбросу гормонов стресса, которые нарушают процесс имплантации плодного яйца ( да и сам процесс овуляции). Женщина должна жить полноценно с мужчиной половой жизнью, каждые 2 дня в середине цикла, т.е. средние 8-9 дней). Мы предлагаем после полового акта полежать на спине минимум 30 минут, можно подложить небольшую подушку (только небольшую!!!) под таз. Если грудь болит перед началом месячных, то я предлагаю вам воспользоваться маслом примулы - Primula vulgaris (Primrose oil) в капсулах, которое отлично снимает явления предменструального симндрома, и боль в молочных железах.