Здравствуйте доктор. У меня возникла проблема с кишечником - кровянистые выделения (ярко-красного цвета) поверх кала

Здравствуйте доктор. У меня возникла проблема с кишечником - кровянистые выделения (ярко-красного цвета) поверх кала. И иногда ноющая боль в области поясницы - почек. Никакого дискомфорта с кишечником не ощущаю Стул нормальный. Сдала анализ копрограмму. Он показал что все в норме (глистов, дисбактериоза, слизи нет) Сегодня была у доктора гастроэнтеролога Он назначил мне свечи Геморроль(на 14 дней), диету и сдать анализы мочи, общий анализ крови, УЗИ почек, коагулограмму и сигмоскопию. Пришла домой... и тут меня осенило Я же во время месячных,от болей, ставлю (уже где-то пол года) свечи ДИКЛОФЕНАК! Открываю инструкцию ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: появление слизистых или кровянистых выделений из прямой кишки. у пациентов с нарушением функции почек возможны отеки. Скажите может мне проставить свечки, посидеть на диете и все? Я на 99% уверенна что это все эти злополучные свечи. Как вы думаете? У Вас были такие случаи в практике? Клиника у меня частная - не дешевая А денег сейчас особо нет (Наши гос. больницы терпеть не могу) Жду с нетерпением Ваш ответ Спасибо.

Ответы врачей 1

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте. Кровянистые выделения из прямой кишки - симптом, который всегда должен настораживать как пациента, так и врача. Не исключено, что описанная Вами картина именно соответсвует проявлению побочного эффекта свечей, в состав которых входит диклофенак натрия. Но ни один профессионал не даст вам гарантию, что у Вас при всем этом нет патологии прямой или ободочной кишки (хронический геморрой, полип или опухоль ободочной кишки, язвенный колит и др.). Врач-гастроэнтеролог очень грамотно назначила Вам план исследования, так поступают во всем мире. Правда, если Ваш возраст больше 40 лет, рекомендуется выполнить не сигмоскопию, а тотальную колоноскопию для исключения онкопатологии всей толстой кишки. Так что решать Вам. Желаю здоровья Вам и Вашим близким. С уважением. P.S.: И не стоит так категорически негативно ставится к госклиникам. Большинство консультантов данного сайта и есть врачи, работающие в госбольницах... И мы никогда не отказываем в очной консультации.