Cкажите, пожалуйста, через какое время можно беременнеть после проведения операции экстренное кесарево сечения вследствие тотальной...

Cкажите, пожалуйста, через какое время можно беременнеть после проведения операции экстренное кесарево сечения вследствие тотальной отслойки плаценты на 30 неделе (родился мертвый ребенок)? Очень хочу детей! На матку были наложены компрессионные швы по Линчу, разрез на нижнем маточном сегменте.

Ответы врачей 1

Специалист
А когда можно забеременеть после кесарева сечения? Если подряд идущие роды женщина еще сможет выдержать, то беременность, наступившая через пару-тройку месяцев после кесарева сечения, может быть смертельно опасной как для матери, так и для плода. После операции рекомендуется планировать следующего ребенка минимум через 2 года, когда рубец на матке сформируется, и не будет большого риска его разрыва в период беременности.