Здравствуйте. У меня с детства слабая перистальтика кишечника - часто были запоры

Здравствуйте. У меня с детства слабая перистальтика кишечника - часто были запоры. Когда стала употреблять больше жира, проблема смягчилась и бывает нечасто, но чтобы опорожниться до конца или почти до конца, я уже несколько лет как надавливаю на прямую кишку во влагалище, без этой стимуляции не могу. Скажите, пожалуйста, как можно усилить перистальтику, тренировать ее, в чем может быть причина (образ жизни нельзя назвать малоактивным, все же физически двигаюсь, питаться стараюсь полноценно)?

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Агата. Таким приемом, каким пользуетесь Вы, часто пользуются женщины у которых есть такое заболевание, как ректоцеле. Ректоцеле - это карманоподобное выпячивание передней стенки прямой кишки во влагалище. В этом кармане собираются каловые массы, что препятствует их адекватному опорожнению из прямой кишки. В этой связи могу сказать следующее - если у Вас имеет место ректоцеле в выраженной стадии, то никакие методики стимуляции работы кишечника не помогут. Однако мое заключение носит только теоретический характер. Возможно есть какие-то другие причины для возникновения описанной Вами проблемы. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу для адекватного обследования. После дообследования можно будет установить причины Вашей проблемы и наметить возможные пути ее решения. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.