| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте. У меня с детства слабая перистальтика кишечника - часто были запоры

Здравствуйте. У меня с детства слабая перистальтика кишечника - часто были запоры. Когда стала употреблять больше жира, проблема смягчилась и бывает нечасто, но чтобы опорожниться до конца или почти до конца, я уже несколько лет как надавливаю на прямую кишку во влагалище, без этой стимуляции не могу. Скажите, пожалуйста, как можно усилить перистальтику, тренировать ее, в чем может быть причина (образ жизни нельзя назвать малоактивным, все же физически двигаюсь, питаться стараюсь полноценно)?

Ответы врачей 1

1955
Ткаченко Федот Геннадьевич
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Агата. Таким приемом, каким пользуетесь Вы, часто пользуются женщины у которых есть такое заболевание, как ректоцеле. Ректоцеле - это карманоподобное выпячивание передней стенки прямой кишки во влагалище. В этом кармане собираются каловые массы, что препятствует их адекватному опорожнению из прямой кишки. В этой связи могу сказать следующее - если у Вас имеет место ректоцеле в выраженной стадии, то никакие методики стимуляции работы кишечника не помогут. Однако мое заключение носит только теоретический характер. Возможно есть какие-то другие причины для возникновения описанной Вами проблемы. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу для адекватного обследования. После дообследования можно будет установить причины Вашей проблемы и наметить возможные пути ее решения. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.