день добрый! ситуация: чуть больше года назад попал в аварию

день добрый! ситуация: чуть больше года назад попал в аварию.чудом спасли.был разрыв печени в двух местах, селезенка повреждена, внутренние гиматомы, сотрясение мозга и по мелочи немного.была зашита печень.после выписки из больницы, спустя какое-то время, из пупка стала сочиться жидкость с запахом.пошел к врачу: сказал что это послеоперационый синдром, мол это нормально, посочиться немного и пройдет.спустя еще пару недель, начала сочиться та же жидкость, только с кровью уже и из пупка торчал кусочек чего-то.пошел опять к врачу тому же.Говорит что это свищ пупковый и что тоже пройдет со временем.затем из пупка эти кусочки мяса просто со временем отсыхали и отпадали наружу.а сейчас сочиться стало меньше, но появилась небольшая шишка у пупка, твердая и присутствует боль.подскажите пожалуйста что это и что мне делать?СПАСИБО

Ответы врачей 1

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Доброго времени суток. Описанные Вами симтомы могут говорить о наличии лигатурного свища. Лигатура - это сформированная с помощью шовного материала узловая петля, которой соединаяются края слоев передней брюшной стенки во время зашивания послеоперационной раны. На данный момент одну из этих нитей Ваш организм "пытается выкинуть из себя", как инородное тело. А уплотнение - это уже околосвищевая воспалительная реакция. Нужно обратится очно к хирургу и настоять на удалении этой нити. С уважением.