Здравствуйте! Я перенес операцию на сердце

Здравствуйте! Я перенес операцию на сердце. Диагноз Пароксизмальная узловая AB тахикардия и пролампс митрального клапана. Операция путем катеторной модификации. Очень хочу заняться спортом! Скажите как начать тренировать сердце. И можно ли вообще заниматься кардио-нагрузками. Бросил пить, курить. Уже год как живу без вредных привычек. Помогите мне! Я хочу вернутся в спорт но боюсь на вредить себе!

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравстуйте, кардио-нагрузки даже нужны. Нужно постепенно начинать динамические нагрузки, желательно под контролем квалифицированного тренера или врача-реабилитолога. Можно и самостоятельно, просто внимательно следить за своим состоянием, пульсом, давлением. Вы же наверняка наблюдаетесь у кардиолога.Если аритмии нет и состояние стабильное можно возвращаться к нормальной жизни. Но я говорю о физкультуре, а не о спорте.