Добрый день! Моей дочке 4 года

Добрый день! Моей дочке 4 года. Она произносит все звуки, кроме звонкого "Г" и вообще не произносит звук "К". Заменяет его звуком "Т". Дело в том, что раньше она произносила его. Но потом обожглась кипятком и на год вообще замолчала. Сейчас с остальными звуками проблем практически нет...Она говорит даже свистящие и шипящие, даже "Р" проскальзывает...А вот этот звук "К"...Подскажите, пожалуйста, как нам подружиться с этим звуком...

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Можно научить ребёнка звуку -К от звука -Т. Предложите дочке произносить слог -ТЯ-Тя-тя и в это время кончиком ручки чайной ложечки подвигайте язык в сторону глотки, чтобы образовалась смычка спинки языка с задней стенкой глотки. Получится КЯ-КЯ-КЯ.Но лучше бы Вы обратились к логопеду, чтобы Вам эти действия показали. А звук -Г - появится после -К , потому что это парные звуки.