Скажите пожалуйста, есть ли смысл ложиться на стационар с отеками в 36 недель и если...

Скажите пожалуйста, есть ли смысл ложиться на стационар с отеками в 36 недель и если да, то почему?

Ответы врачей 1

Специалист
Отеки – это одно из проявлений гестоза. Ими страдает до 15% женщин во второй половине беременности. Отеки бывают разной степени тяжести. Степени тяжести отеков 1-я: ноги; 2-я: живот и ноги; 3-я: живот, ноги и лицо; 4-я: отечность всего тела. Отеки бывают скрытыми и явными. И те и другие представляют опасность для нормального течения беременности, для здоровья матери и плода. Особенно, если сочетаются с повышенным артериальным давлением и белком в моче. Незначительная отечность ног, проходящая во время отдыха и сна, может быть симптомом претоксикоза. Водянка беременных (начальная стадия гестоза) проявляется стойкой отечностью во второй половине беременности при общем нормальном состоянии будущей матери и плода. В 25% случаев водянка переходит в нефропатию беременных (нарушение работы почек, гипертония и т.д.). Причины отеков На появление отеков влияет много факторов. Некоторые из них: Матка: увеличиваясь в размере, она давит на органы и сосуды, находящиеся в области таза. Это нарушает нормальный кровоток, что приводит к появлению отеков. Кальций: изменение его обмена влияет на кровеносные сосуды и ткани организма женщины. Их истончение приводит к тому, что плазма (жидкая часть крови) просачивается из сосудов в ткани. Гиподинамия: долго находиться в положении сидя или лежа беременной не желательно, это один из факторов, провоцирующих отеки. Группы риска Женщина попадает в группу риска, если до беременности у нее были: - заболевания эндокринной системы (сахарный диабет и т.д.); - заболевания почек; - гипертония (повышенное давление); - большой вес. Диагностика Чтобы определить на ранней стадии склонность беременной к отекам, врачи проводят следующие процедуры: Измерение суточного диуреза. Совершается с 20-й недели 2 раза в месяц при одинаковой физической и водной нагрузке. Повышение на 75 мл и выше говорит о склонности к отекам, а снижение более чем на 150 мл — о скрытых отеках. Взвешивание. Норму прибавления массы тела врач высчитывает индивидуально для каждой беременной с учетом возраста, конституции, режима дня, питания и т.д. В среднем прибавление массы с 32-й недели должно составлять не больше 200-400 г. в неделю. Увеличение массы на 500-700 г. может быть одним из симптомов водянки беременных. Проба Мак-Клюра и Олдрича. В кожу предплечья вводят изотонический раствор натрия хлорида. Если образовавшийся волдырь исчезает через 5-30 мин., то это симптом наличия скрытых отеков (норма 45-60 мин.) Функциональные пробы (проба кольца, измерение окружности голени) Лечение отеков Первая стадия отеков лечится без госпитализации и решает комплексно: - белково-растительная диета; - регулярное потребление кураги, изюма, шиповника (отвар), тыквы, яблок и т.д.; - разгрузочные дни один раз в неделю (яблоки, творог, кефир); - не строгое ограничение потребления жидкости; - очень умеренное потребление соли, исключение жаренного и копченного; - спокойная обстановка, правильный режим дня; - физические нагрузки: прогулки, зарядка и т.д.; - средства, улучшающие кровоток почек, матки, плаценты и т.д. Однако, если терапия не дала эффекта, и отеки перешли во II и III стадию, то лечение проходит в стационарных условиях.