Здравствуйте, меня укусила оса. Последствия - сильная крапивница на всем теле

Здравствуйте, меня укусила оса. Последствия - сильная крапивница на всем теле. Лежу в стационаре под капельницами. Интересует такой момент: на сколько реально существует вероятность того, что в дальнейшем я останусь аллергиком и не смогу употреблять в пищу такие продукты как мед, апельсины, малину, клубнику? И еще вопрос, правда ли то, что каждый последующий кукс осы переносится сложнее предыдущего?

Ответы врачей 1

Специалист
Аллергия на укусы насекомых и аллергия на клубнику могут не пересекаться. Но лучше, через месяц после капельниц, сделать аллерготесты на все, что Вас беспокоит. Тогда можно будет точно сказать. Что касается укусов, то это не всегда верно. Все зависит от реактивностииммунной системы. Обычно аллергия проявляется на второй укус. Первый запускает реакцию иммунной системы, а при втором уже идет аллергическая реакция с характерными симптомами. Найдите хорошего аллерголога, посмотрите, какова реакция на аллергопробах на яд насекомых. Можно пройти курс гистамтнотерапии, что значительно снизит иммунной ответ и реакция на укусы будет незначительной или ее вообще не будет длительное время.