Добрый день. В ноябре прошлого года был сбой цикла, менструация самостоятельно не началась, анализ показал...

Добрый день. В ноябре прошлого года был сбой цикла, менструация самостоятельно не началась, анализ показал слишком малое количество прогестерона. С помощью Дуфастона менструация началась. С февраля был назначен курс лечения: утрожестан с 11 по 25 день цикла, Мулимен по 40кап 2 раза в день, Овариум композитум (по схеме 3 месяца), Дисменорм, АЕвит. Месяц назад на очередном приеме у гинеколога был выявлен полип в шейке матки, почти полностью заслоняет отверстие цервикального канала. На УЗИ был выявлен полип в матке размером 4мм*5мм. Уже более года по УЗИ ставят аденомиоз тела матки. Вопросы следующие: Могут ли полипы быть связаны гормональным сбоем или приемом вышеперечисленных препаратов? Обязательно ли удаление полипов или поддаются медикаментозному лечению? Как долго с момента обнаружения полипа (в феврале небыло их) не опасно не удалять их? Если удалять, то обязательно оба сразу? На сколько сложная операция по удалению полипов и какие могут быть последствия? Удаляют ли полипы в шейке и в матке в государственных гинекологических отделениях? в частных цены кусаются... Спасибо!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
http://poltavanews.com.ua/news/health/olena-berezovska-gipertonus-u-vagitnix-ce-vigadka-uzd-shnikiv.aspx
Специалист
Полипы эндометрия не отвечают на гормональное лечение. Единственный способ избавления от полипа эндометрия – это его хирургическое удаление при гистероскопии. У молодых женщин очень важно удалить полип эндометрия и его «ножку», не травмировав при этом матку. Поэтому, предпочтительный способ удаления полипов у молодых женщин - это прицельное удаление полипа под контролем гистероскопии, а не выскабливание матки «вслепую». Именно после выскабливаний «вслепую» происходит повторный рост полипов эндометрия, так как «ножку» полипа при этом невозможно удалить полностью. После удаления полипа эндометрия, может потребоваться гормональное лечение, особенно если полип возникает повторно и есть нарушения цикла. Выбор варианта гормональной терапии в таких случаях проводится индивидуально, на основании сопутствующих заболеваний и планов на беременность. Лечение после выявления аденоматозного полипа эндометрия или полипа с наличием атипических клеток проводится совместно с гинекологом-онкологом.Удалять нужно обязательно оба полипа.Эту манипуляцию делают и государственных гинекологических отделениях.