Моей дочке 1,9 года. Она говорит чуть более 10 слов, но знает очень много определений...

Моей дочке 1,9 года. Она говорит чуть более 10 слов, но знает очень много определений и если попросить взять какой-то конкретный предмет в конкретном месте, то ничего не путает. Делает то, о чем попросят, сама же, в большинстве случаев, обходится жестами. В общении с игрушками проскальзывают только интонации, и очень редко слова. Слышала, что в этом возрасте ребенок должен иметь словарный запас порядка 300слов. Означает ли это, что у дочери задержка речевого развития?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Видимо, у ребёнка нет потребности говорить. прочитайте здесь, на Ликаре, мою статью "Речевые этапы. Активная речь"
Кроме этого, стоит делать много и часто массаж кистей рук и предплечий, буквально каждый пальчик разминать и массажировать, играть в пальчиковые игры, играть с мелкими предметами (пуговицами, бусинами, крупой), лепить из солёного теста. Любая стимуляция рук активизирует речевые центры мозга.