Здравствуйте. На сроке 24 недели беременности мне делали УЗИ

Здравствуйте. На сроке 24 недели беременности мне делали УЗИ. Обнаружили кисты на плаценте. Всё остальное соответствует сроку. Подскажите, пожалуйта, могут ли кисты на плаценте повлиять на дальнейшее развитие ребёнка. А также, возможно, необходимо принять какие-то меры. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть , так называемые, "озера" плаценты, которые не представляют собой никакой опасности. Есь инфаркты плаценты, которые некоторые врачи принимают за кисты - они втсречаются у женщин с диабетом и гипертонией. Есть кисты плаценты различной природы, которые требуют наблюдения РЕБЕНКА в первую очередь, а не самой плаценты.
Лечения, как такового, нет.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Необходимо повторить УЗИ в динамике, через 2-3 недели. Если изменения плаценты не будут прогрессировать и плод будет развиваться нормально, то нет необходимости что-либо назначать.