Добрий день! хотів поцікавитись чи прйшов я всі аналізи щоб поставити крапку над "і", маю підвищений...

Добрий день! хотів поцікавитись чи прйшов я всі аналізи щоб поставити крапку над "і", маю підвищений артеріальний тиск, кардіолог виписав інгібитор АПФ, але мені здається я пройшов не всі аналізи (УЗД: серця, нирок, наднирників, щитовидки; аналіз крові і сечі: Холестерин, Анализ мочи на глюкозу, Анализ крови развернутый, Анализ мочи общий, Печеночные пробы, Почечные пробы, Коагулограмма (ПВ, АЧТВ, Фибриноген, ТВ, МНО), Инсулин, Кортизол, Тестостерон свободный, Альдостерон, Дигидротестостерон, Пролактин, Лютеонизирующий гормон (ЛГ), Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), Прогестерон, Эстрадиол, Тестостерон общий, Секс-cвязывающий глобулин человеческий, *Процентное отношение свободного тестостерона, FTI%, (Тиреоидный) (ТТГ, АТПО, Т3 своб., Т4 своб.)) все в межах допустимого крім альдостерона 408,73 пг/мл (В состоянии стоя: 40.0 - 310.0 В состоянии сидя: 10.0 - 160.0), не зрозумів цей показник питання в тому чи потрібно ще якісь аналізи пройти, чи можу вважати себе "гіпертоніком"? мій тиск 160-140/105-75 вік 30 років

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
у вас молодой возраст для гипертензии. Нужно исключать вторичную артериальную гипертензию. Учитывая повышение альдостерона нужно сделать анализ на ренин, калий, натрий, обязательно повторно альдостерон. Уточните как правильно проводится забор анализов, неправильный забор может влиять на результат. Также есть смысл сделать допплер сосудов почек и МРТ надпочечников, если в анализах будут нарушения. Даже если не будет, все равно лучше сделать. Отвечая на Ваш вопрос я руководствовалась в основном этой статьей http://www.consilium-medicum.com/article/10356 Возможно, могут быть другие причины для гипертензии у вас. Даже в молодом возрасте встречается эссенциальная гипретензия, когда нам остается только снижать давление. Но нужно постараться исключить вторичную гипертензию.