Добрый вечер! Большое спасибо за такой развернутый ответ

Добрый вечер! Большое спасибо за такой развернутый ответ!!! Вы написали,что неважно сколько раз ребенок покушает из одной груди за 3 часа,а тогда что же важно? Сколько времени он будет сосать грудь??? Малышка может сосать 20 минут,а может целый час! И как я могу понять,что ребенок добрался до ЗАДНЕГО молока?!!!! И может ли малышка капризничать и бросать грудь из-за того,что ей трудно высосать заднее молоко??? Она обычно оттягивает сосок,бросает грудь и хнычет,но при этом ножками не сучит и не прижимает их к животику!!! Ещё педиатр заметила у неё короткую уздечку,но стоматолог подрезать не стал,сказал,что если молоко не выливается наружу,то всё нормально,может ли быть такое поведение из-за этого? И стоит ли обратиться к другому стоматологу???

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую снова, Надежда.
Важно, что бы ребёнок получил заднее молоко. За три часа в несколько подходов он до него так или иначе доберётся. И не важно сколько он проводит у груди. Дети могут сосать ради удовлетворения потребности в сосании, а не для того, что бы поесть. Т.е. может ребёнок "висеть" на груди, при этом не выпив ни капли.

Поведение у груди я уже описала в предыдущем сообщении. Именно так (капризно) и ведут себя дети, которые уже получали бутылочку. Для сосания бутылочки вообще не нужно никаких стараний. Там другой "вид" сосания.

То, что у ребёнка проблема с ЖКТ - говорит стул малыша, о котором Вы написали, а так же все признаки, описанные Вами. То, что ребёнок не поджимает ноги - это не правило, а вариант поведения при коликах.

Если ребёнок до 3 мес. не имел проблемы с набором веса и в состоянии был сосать вообще, то подрезание уздечки языка ненужно. Для того, что бы удостовериться в том, что это так - посетите ещё одного стоматолога или педиатра.

Будьте здоровы!