Добрый день помогите пожалуйста! Моей дочке 2,2 года, 2 месяца назад у нас появился второй малыш...

Добрый день помогите пожалуйста! Моей дочке 2,2 года, 2 месяца назад у нас появился второй малыш мальчик. Дочка у меня очень эмоциональная, очень активная с детства, когда я выписались с сыном из роддома она толкала маленького, била, за ноги за руки дергала, сейчас это немного прошло как то стала меньше обращать внимания на него. Сейчас у нас другая проблема мне стыдно находиться в обществе с другими мамочками и детьми, на улице она дерется со своими сверстниками и с детьми старше себя, просто не с того не с сего может подойти стукнут, ущипнуть, кидается песком в песочнице именно на детей, начинаю её ругать бить по попе она делает мне на зло, бегает от меня и делает тоже самое, за что я её ругала. Свои игрушки не кому не дает, если только поменяется на что то и то когда я скажу, чужие отбирает игрушки. Я не знаю как себя вести в этой ситуации, бить же её тоже постоянно нельзя. Мы в сентябре собираемся в садик, вообще не представляю как пойдет, кроме мамы ей никто не нужен, я даже дома помыться без неё не могу сходить, везде ходит за мной в комнате одна не остается, в игрушки практически не играет, усидчивости нет никакой, книжки читать не дает, только картинки смотрит, мультики смотрит тоже не долго, разговаривает конечно, ну плоховато (отдельные слова и то не все), ну слов много уже знает. Нам психолог прописал попить «тенотен» перед садиком и мне кажется, она с него ещё хуже стала, может это конечно совпадение. Помогите мне, пожалуйста, я уже на пустырнике сама нахожусь и ей стала давать. Не знаю, что делать и как дальше реагировать на все её выходки?

Ответы врачей 1

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Юлия, доброго дня. Ваша донька дуже сильно переживає з приводу народження братика. Вона боїться, що ви тепер будете любити його, а вона буде вам непотрібною. ЇЇ агресивні реакції (била, штовхала і шарпала за ноги і руки) дуже добре ілюструють її почуття злості, ревності і страху. Я не знаю як ви реагували на таку її поведінку але підозрюю, що забороняли так себе вести. Швидше за все, зараз вона відігрує свої переживання на дітках з якими ви гуляєте. Пробуйте дозволяти їй вербально говорити про свою злість і ненависть до братика. Приділяйте їй багато уваги, намагайтесь проводити хоч трохи вашого часу один на один з нею, і тільки з нею.