В очередной раз здравствуйте!

В очередной раз здравствуйте!!! Скажите,пожалуйста,как ведёт себя ребёнок,когда бросает грудь?Читала,что наиболее часто это происходит как раз в 3-4 месяца! И чем оно отличается от поведения,когда ребенок не хочет "доставать" заднее молоко??? Вы писали,что у ребёнка может быть запор,если он не получает заднее молоко,а жидкий стул тоже может быть от этого??? И влияет ли моя еда на стул и колики у ребёночка? От коликов нам прописывали плантекс и эспуминам,стоило ли их принимать??? Ещё от аллергии нам прописали Зодак,детям до года он запрещён,но врач уменьшила дозировку,можно ли в таком случае его принимать? И в инструкции написано,что он противопоказан кормящим мамам! А детям на ГВ значит можно?!!!!! В чем отличие???

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Надежда.
ребёнок при отказе от груди ведёт себя банально: он отказывается от груди :) Наиболее часто это происходит тогда, когда изначально неправильно налажено ГВ, когда есть пустышки, бутылочки и т.п. Разница отказа от груди и нежелании "работать" над задним молоком в том, что ребёнок либо отказывается от груди в первую минуту, просто протестуя у груди. Либо, во втором случае: сосёт грудь какое-то время, а потом бросает и начинает протестовать. В первом варианте важно понять - это отказ от груди по причине колик, либо по причине неправильных продуктов, которые съела мама (портиться вкус молока), либо молоко горчит в связи с тем, что мама ожидает в ближайшую неделю или уже в процессе менструации.
Я никогда не писала, что у детей на ГВ есть запор по причине получения только переднего молока. Наоборот, получая переднее молоко = брожение в кишечнике = разжиженый стул, стул с "пузырьками", понос.
Ваша еда напряму. влияет на состояние ребёнка. Именно поэтому с первых месяцев мама обязана сидеть на диете. Она сопоставима с питанием ребёнка младшего возраста, т.е. никаких горбких, острых, пережаренных, чрезмерно сладких продуктов. После 3-4 мес мама имеет возможность вводить в свой рацион по ОДНОМУ продукту в неделю. По одному именно для того, что бы отследить реакцию ребёнка на данный продукт. И что бы не было перекрёсных реакций (знать - на что именно реакция) - именно один продукт в неделю.
Прописывать врачи могут что угодно и в любых количествах. Так проще для врачей, чем объяснять маме что панацея от колик есть естесвенная. Они не могут сидеть над каждой мамой. Им проще назначить фарм. препарат, который "лечит" следствие, а не причину проблемы.
Я не знаю - почему Ваш врач назначит Вам препарат, запрещённый при ГВ. Я так же не знаю причину - зачем он был назначен... у кого аллергия и как она проявляется. В таких случаях лучше обратиться к второму (третьему, пятому) врачу, что бы собрать максимальное количество независимых друг от друга мнений и выбрать для себя более приемлемое.

Будьте здоровы.