Добрый день. Меня интересует такой вопрос: как научить ребенка правильно разговаривать если его мама картавит

Добрый день. Меня интересует такой вопрос: как научить ребенка правильно разговаривать если его мама картавит? Сейчас ребенку 9 месяцев, мы много читаем, разговариваем, играемся и я боюсь, что она тоже не научится произносить букву "р". Моя мама тоже картавила, но брат разговаривает правильно, а я нет.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Вероятность подражания неправильному произношению очень высока. Меры можно принять такие:
- проверить подъязычную связку. Наследственная картавость может быть вызвана короткой связкой. Если это так, то её лучше подрезать сейчас.

- мама сама обращается к логопеду и пытается исправить своё произношение. Если это удаётся, то ребёнок воспримет уже правильное произношение.

- в случае, если ребёнок до 3,5-4 лет сам не скажет звук "р", то дольше ждать не стоит, а нужно будет обратиться к логопеду и на занятиях поставить сразу правильный звук.