Неоднократно читала, что гомеопаты утверждают, что лечат эрозию ШМ. Объясните, пожалуйста, принцип лечения - ведь,...

Неоднократно читала, что гомеопаты утверждают, что лечат эрозию ШМ. Объясните, пожалуйста, принцип лечения - ведь, если я правильно понимаю, это просто однослойный эпителий, который вышел на наружную поверхностьШМ и под воздействием "непривычной" для него среды воспалился? Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 3

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Принцып гомеопатического лечения - "подобное лечится подобным", т.е., если в большой дозе что-то вызывает болезнь, то в малой гомеопатической дозе это "большое" лечит те симптомы, которые мы считаем болезнью. Гомеопаты не лечат эрозию шейки матки (ШМ) - они подбирают препарат, который соответствует конституции этого человека с эрозией ШМ, а затем уже сам организм человека после его действия восстанавливает своё нарушение, что вызвало эрозию ШМ. Это упрощённое разъяснение обсуждаемого принципа лечения. Возникновение эрозии можно объяснить, как "некроз" эпителия ШМ в результате недостаточного его кровоснабжения, которое в свою очередь возникает из-за сжатия сосудов в результате отёка тканей, а отёк тканей возникает из-за застойных явлений в малом тазу, а застой может возникать в результате малоподвижного образа жизни или отсутствия регулярности полноценной сексуальной разгрузки или других причин и т.д. Во всём этом должен разобраться гомеопат и попытаться устранить ПРИЧИНУ. А !
микрофлора является вторичной причиной заболевания.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.
Специалист
Еще раз здравствуйте!
Не совсем понятно - почему эндометрий из матки Вы переносите на слизистую шейки матки?
Насчет лечения эрозий мнений много, я могу говорить только об опыте гомеопатов (кстати, гинекологов по специальности).
Специалист
Здравствуйте, Мария!
Так в чем все-таки вопрос? Гомеопаты, индивидуально подбирая лекарство, лечат эрозию своими лекарствами изнутри, изменяя свойства эпителия к заживлению, и нормализуя" непривычную" среду.