Здравствуйте! Моему сынуле 9 месяцев, у него физиологический фимоз

Здравствуйте! Моему сынуле 9 месяцев, у него физиологический фимоз. Подскажите пожалуйста, что нужно делать: в одном журнале прочитала что при купании оттягивать крайнюю плоть, в другом журнале пишут, что до 3 лет все будет в норме и делать ничего не надо. Кому верить? И еще - камешек со смегмы выйдет сам или нужно вмешиваться?

Ответы врачей 1

Специалист
Вы совершенно правильно пишете - фимоз физиологический. Физиологический - ключевое слово. Чем меньше вмешательств - тем лучше.