У меня проблема излишнее оволосения. Проблемные зоны: верхняя губа, паховые области, ноги ,подбородок

У меня проблема излишнее оволосения. Проблемные зоны: верхняя губа, паховые области, ноги ,подбородок. В принципе, это у меня наследственно по женской линии (мама бабушка).Хочу с этим бороться. Нужно ли сдавать какие-то анализы? (если да, то какие?)Читала ,что эффективен препарат Диане. Можно ли его принимать при ГВ? Обязательна ли консультация специалиста? (если да, то какого?)

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Позволю себе не согласиться с коллегой. Для многих женщин косметический аспект очень важен, а эпиляция без нормализации гормонального статуса приносит лишь временный и нестойкий результат(даже лазерная, особенно если волосы светлые).
Чтобы начать бороться с этой проблемой нужно дождаться окончания ГВ(прием препаратов при ГВ противопоказан) и сдать анализ крови на тестостерон(свободный и общий) и ДГЭА-С. С результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Если хотите, обращайтесь
5164191
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если месячные регулярные и нет проблем с репродуктивной системой, то лечение, а тем более гормональное, вам вовсе не показно. Просто необходимо найти оптиальный метод депиляции, т.е. удаления волос. Сейчас есть немало методов постоянного удаления, т.е. одна-две процедуры (например лазером), и вы избавитесь от своей проблемы почти навсегда. Я лично пользуюсь кремами-депиляторами, и мне одной процедуры хватает на три-четыре недели "покоя". Знаю, что депиляция воском может помочь на 5-6 недель.