Уважаемый Доктор! Нескольеко вопросов по поводу беременности

Уважаемый Доктор! Нескольеко вопросов по поводу беременности.У меня идет 13-14 неделька второй беременности.(первое было кесарево).Принимаю по назначению своего врача сейчас в день:Магне Б6-3р/д-по 1табл.Ношпа -3 р/д -по 2 табл.ВитЕ-1 капсула. (100 мЕ)Биофер -1 капсула (для повышения гемоглобина)Вопросы следующие.1. Врач сказала, что если я нормально питаюсь то принимать дополнительно витамины не нужно. (хотя я уже купила Матерну, которую пропила всю прошлую беременность).Вчера заметила, что начал крошиться зуб, наверное не хватает кальция.Есть ли смысл пить дополнительно ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ (и сколько) или просто все же начать принимать Матерну (хоть с ней я тоже в прошлую берем. потеряла два зуба, которые раскрошились).2. Начала часто на роботе болеть голова. Что можно принять. Не опасен ли цитрамон (о вреде аспирина я знаю). Или порекомендуйте что-то другое.3. Никак пока не могу избавиться от привычки спать на животе. Он пока совсем маленький. Не вредит ли это ребенку.4. Ни стого ни с сего, часто по вечерам бывает судорогой сводит пальцы на ногах, на несколько минут. От чего это может быть и не вредно ли это. 5. Через недельку приезжает от бабушки дите (3 годика), неминуемо бывают ситуации когда нужно ее взять на руки. не опасно ли это для моей беременности.С надеждой жду ответы на вопросы. Спасибо что уделили мне время.С уважением Светлана.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. И да, и нет. Но дополнительно нужно принимать кальций и кушать продукты , богатые кальцием, особенно молоко и сыры. Если вы принимаете таблетированный магний, то кальций нужно принимать тоько через 12 часов.
2. Нужно знать, чем вызваны ваши головные боли, а поэтому важно измерять кровяное давление, от показателей которого будет зависеть вид медикаментов.
3. Избавитесь, как только вырастет живот.
4. Кальций, витамины группы В, но очень важно не напрягаться и держать ноги в сухом тепле.
5. Опасно, а поэтому страйтесь не поднимать ребенка - объясните ему, что вам трудно и т.д.