Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста, можно ли медикаментозным способом прервать нежелательную беременность если срок приблизительно около...

Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста, можно ли медикаментозным способом прервать нежелательную беременность если срок приблизительно около 3-х недель? Я знаю, что существует способ Юспе или может что-то еще?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Существует срочная гормональная контрацепция,и метод Юспе - это посткоитальная контрацепция, а не медикаментозное прерывание беременности, который применяется в первые 72 часа после полового сношения. Очень похожий метод - это применение левоноргестрела (постинор) по той же схеме, что и Оврал при методе Юспе. Если пользоваться этими методами позже, то их эффективность низкая.
Если прошло до 7 дней после полового акта, но можно воспользоваться спиралью, которую вставляют в матку и удаляют с началом месячных.
В остальных случаях пользуются медикаментозным прерыванием беременности при задержке месячных до2 недель (срок беременности 5-6 недель)