Здравствуйте. Мне 33 года

Здравствуйте. Мне 33 года. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. У меня 2 года назад произошло замирание плода на 12 неделе, явных причин в гинекологии нету для этого не выявилось, но некоторые врачи связывают это с проблемой щитовидной жеелезы и порекомендовали здать анализы на гормоны ТТГ и Т4. Уровень гормонов был и есть в норме. В этом месяце сдавала анализ на уровень гомонов (норма), а на УЗД такие результаты: структура залози змінена за рахунок дрібновогнищевих фіброзних змін. Ехогенність не знижена. Перешийок не потовщений. В правій долі візуалізується додатковий утвір 0,8 см зниженої ехогенності, контур чіткий, неоднорідний, за рахунок ділянок різної ехогенності. В лівій долі утвір зниженої ехогенності 0,8 см з кистовидною дегенерацією. В обох долях по декілька гіпоехогенних ділянок до 0,3 см. Об'єм правої долі- 6,46см.куб, ліва- 5,18 см.куб, сумарний об'єм 11,64 см.куб. Подскажите, пожалуйста, может ли это повлиять на ход беремености и на развитие плода. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Полностью исключить влияние щитовидной железы на ход беременности и развитие плода невозможно. В первую очередь необходимо сделать пункционную биопсию узлов для исключения опухоли щит. ж-зы. Вы можете это сделать в Украинском научно-практическом центре эндокринной хирургии в Киеве, Кловский спуск 13а.