Уважаемый доктор, 30недель беременности-2 дня как в декретном отпуске.Врач сказала, что у меня тазобедренное предлежание...

Уважаемый доктор, 30недель беременности-2 дня как в декретном отпуске.Врач сказала, что у меня тазобедренное предлежание плода. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и какую зарядку нужно делать, чтобы малыш повернулся.У меня первая беременность,очень переживаю.Большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
До 36 недель беременности около 70% всех тазобедренных предлежаний спонтанно, т.е. без всякого вмешательства, переходят в головные предлежания. Некоторые опытные врачи делают в 36 недель внешний поворот плода на головку, но это делается в госпитальных условиях.
Для плода тазовое предлежание не так опасно, как вы себе это представляете, но требует ведение родов опытным врачом. Если врач посчитает нужным перейти на кесарево сечение, то это будет оптимальным вариантом родоразрешения в конкретной ситуации.