Доброго времени суток! Мне 25 лет

Доброго времени суток! Мне 25 лет. Не можем забеременеть уже 2 года. Сдала анализы и прошла обследование. Анализы на ТОРЧ-инфекции: все в норме. Антиспермальные тела не обнаружены. АТ к фосфолипидам в норме. Лютенизирующий гормон - 6.02, фоликостимулирующий гормон - 5,71, пролактин - 40, эстрадиол - 70, прогестерон - 0,7, тестостерон - 1,8, ДГЭА-S - 291, коритозол - 620. Анализы на гормоны сдавались на 6 день менструального цикла.Анализы к листериолизину-О - отрицательно. Папиломовирусной инфекции - не обнаружено. Урогенитальных инфекций - не обнаружено. Узи органов малого таза: мочевой пузырь, матка, эндометрий, шейка матки, правый и левый яичник - все обычной формы, не увеличено, соответствует первой фазе (6 день м/цикла). УЗИ исследование молочных желез - также все в норме, без утолщений, без очаговых изменений, протоки хорошие, стенки не утолщены, просвет не увеличен (6 день м/цикла). УЗИ щитовидной железы: УЗ-признаков патологии не выявлено. Базальная температура соответствует 1 фазе ( от 36,2 до 38,8) и 2 фазе цикла (от 37,0 и до 37,4), за 3-4 дня до наступления м/цикла температура снижается до 36,8 - 36,7. Овуляция происходит, подтверждается тестами на овуляцию.Мазок на флору - все показатели в норме. Муж был на обследовании у андролога и сдавал спермограмму. Заключение по данным спермограммы : нормозооспермия. Анализ секрета простаты: все показатели в норме.Микробиология, паразитология: нет роста. Тем не менее, мне выписали курс Клостилбегита по схеме на 3 месяца: 1 мес с 5-8 день м/цикла по 1таб 1раз в день, 2 мес. с 5-9 день м/цикла по 1 таб 1 раз в день, 3 мес. с 5-9 день м/цикла по 1 таб 2 раза в день. Также 1 фаза: Витамин В6 + фолиевая кислота. 2 фаза: витамин Е+аскорутин. Прочла об этом препарате и пришла к выводу, что клостилбегит серьезный препарат и не безопасный, применяется при отсутствии овуляции, а она у меня есть. Может быть не стоит его принимать, а попросить замену? Либо сдать какие-то еще анализы, раз те, которые мы уже сдали, в норме? Подскажите, не хочется травить организм попусту.

Ответы врачей 2

Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Сдайте посткоитальный или тест-контакт, пусть муж сдаст спермограмму + MAR-тест. Возможно ваша проблема в иммунологических свойствах спермы мужа или вашей цервикальной слизи
Специалист
Если у вас происходит овуляция, то Клостилбегит принимать не надо.Вы можете в течение 3-х месяцев наблюдать за доминантным фолликулом на узи-это называется фолликулометрия.Травить организм попусту не следует.