Добрый день. Мне 22 года я вегетарианец уже 2,5 года(был на заводе и видел как...

Добрый день. Мне 22 года я вегетарианец уже 2,5 года(был на заводе и видел как делают мясо и после етого мясо есть не могу). Я сдал ОАК в синево где то месяц назад перед етим пил "супервет" по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней, результаты такие: гемоглобин 146 при норме 130-160, эритроциты 5.09 при норме 4.0-5.0, средний обьем эритроцита (MCV) 83.1 при норме 76-96, среднее содержание гемоглобина в эритроците(MCH) - 28.7 при норме 27-33, средняя концентрация гемоглобина в эритроците(MCHC) 34.5 при норме 32-36, ширина распределения эритроцитов (rdw-sd) 39.8 при норме 35-46. Есть кое что невпорядке - тромбоциты 143 при норме 180-360(я здавла где то год назад тромбоциты были еще немножко ниже), эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 6 при норме 0.5-5 и базофилы (абс.) 0.01 при норме 0.01 - 0.08(вроде норме но в анализе было выделено что не норма). Оак я сдавал и в том году и гемоглобин и жритроциты были в норме. Я занимаюсь спортом 3 раза в неделю в тренажерном зале + ем много яиц и молочных продуктов, много риса. Скажите пожалуйста нужно ли мне пить препараты железа типа ранферон 12 раз в пол года по 1 капсуле 1 месяц как ето советуют делать при вегетарианстве? Или достаточно сдавтаь ОАК раз в пол года - год и если там будут какие то изменения в гемоглобине то тогда сдавать? Спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
В этой лаборатории общий анализ крови лучше не делать. Некоторые нормы не соответствуют действительности. Например нормальное содержание тромбоцитов колеблется от 150 до 400, поэтому Ваши 143 не являются проблемой. При таких показателях (если все-таки на них ориентироваться) препараты железа принимать не стоит. Препараты железа не так безобидны, как это может показаться. Если в организме будет избыток железа, то оно может откладываться в некоторых органах, а это со временем превращается в большую проблему. Валерий Вознюк.