Здравствуйте. Начну сначала и по-возможности подробно

Здравствуйте. Начну сначала и по-возможности подробно. У меня полная семья: я, муж и две дочки Эля - 11 месяцев и Диана - 2 года 10 месяцев. Речь пойдет о старшей. Два месяца тому назад пошли в детсад. Чаще всего приводит в сад папа, а я забираю (т.к. сижу дома с младшей, а папа работает). Сначала было более менее все нормально, плакала только при растовании, но только я или муж уходили быстро отвлекалась и начинала играть (очень помогала в этом деле воспитатель). Водили до 12 почти 2 недели. Затем стали оставаться спать. Первые дни не спала, но позднее воспитатель начала ее убаюкивать (погладит, успокоит) и она засыпала. Все вроде не плохо, но Диана "хвостиком" ходила за воспитателем (Анна Геннадьевна). Замены у Анны Геннадьевны не было, она с утра до вечера была с ними одна. Потом воспитатель стала работать посменно, а заменяла то одна, то другая воспитатель (не было постоянства). Диана стала чаще плакать, даже кричать, мне звонили с сада и я её забирала домой. Затем мы решили с семьей отдохнуть и на неделю уехали на море. После моря Диана стала другой. Плакала, кричала в саду, стояла у окна и звала маму. Психолог в саду посоветовала опять водить по пол дня. Так и сделали. Стало по лучше. Диана стала опять играть с детьми, стала по-спокойнее. Начали оставлять на сон. Так походили полные два дня и к нам в сад взяли новую воспитательницу (Елену Вячеславовну) она никогда не работала с детьми, молодая, своих детей нет. Так воспитатели проработали вмести день, а на следующий день Анна Геннадьевна пошла в отпуск и началось. Диана не просто кричала, она истерила. Шла спокойно до садика, но в группу её уже не затащить. Спать она там вообще не ложиться. Я не знаю что делать! Опять водить по 2-4 часа? Я с Дианой разговариваю, спрашиваю почему ты плачешь в саду, но она ничего мне внятно не говорит. Я рассказываю как хорошо в саду, она соглашается, но на следующий день опять в слёзы! Я переживаю! Посоветуйте мне! Спасибо!

Ответы врачей 1

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Якщо є така можливість, то не водіть поки не повернеться Анна Генадієвна. Коли вона повернеться, знову починайте водити на півдня якись час і постарайтесь нікуди не їхати на цей період, щоб донька не менше 4 місяців постійно ходила в садочок. Я думаю, що збіг обставин (поїздка на море, заміни вихователів + втрата опорного об"єкта, яким стала перша вихователька) вплинули на емоційний стан Діани і загострили адаптаційний період.